Quand réaliser le DPE « bâtiment public » ?

content
Tout bâtiment d’une surface supérieure à 250 m², soumis aux dispositions de la présente section et occupé par les services d’une collectivité publique ou d’un établissement public, qui accueille un établissement recevant du public de la 1re à la 4e catégorie au sens de l’article R. 123-19, doit faire l’objet d’un diagnostic de performance énergétique avant le 1er juillet 2017, sauf si celui-ci a déjà été réalisé et est encore en cours de validité. Le propriétaire ou, s’il y a lieu, le gestionnaire ou l’exploitant du bâtiment affiche ce diagnostic pendant toute sa durée de validité de manière visible pour le public à proximité de l’entrée principale ou du point d’accueil.

Lorsqu’un bâtiment d’une surface supérieure à 500 m ² soumis aux dispositions de la présente section accueille un établissement recevant du public de la 1re à la 4e catégorie au sens de l’article R. 123-19 et fait l’objet d’un diagnostic de performance énergétique dans le cadre de sa construction, de sa vente ou de sa location, conformément aux articles L. 134-2, L. 134-3 ou L. 134-3-1, son propriétaire ou, s’il y a lieu, son gestionnaire ou son exploitant affiche ce diagnostic pendant toute sa durée de validité de manière visible pour le public à proximité de l’entrée principale ou du point d’accueil.

Le DPE affiché contient les mêmes informations que le DPE réalisé pour la vente, la location ou la construction d’un bâtiment. Ces informations s’adressent au public, aux occupants et également au gestionnaire du bâtiment. C’est la consommation réelle d’énergie qui est indiquée, et non une consommation conventionnelle calculée. Il existe plusieurs étiquettes énergie et climat, pour tenir compte de la diversité des usages et modes d’occupation des bâtiments publics.

Qui peut réaliser un DPE « bâtiment public » ?

Il faut faire appel à un diagnostiqueur certifié pour le Diagnostic de performance énergétique « Tous types de bâtiment » dit certifé « mention ».

· Textes de référence pour le « DPE public »

· Modèles de DPE pour les bâtiments publics